ЩЕРБАКОВ Арсений Яковлевич

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail


 

 

ЩЕРБАКОВ  Арсений Яковлевич (16.08.1839, с. Шумбут, Лаишевского уезда Казанской губернии – 09.03.1900, Казань), зав. кафедрой  физиологческой химии (1871-1894).

Из семьи купца. До 11-ти лет воспитывался дома, в имении отца, которого рано лишился, под надзором матери и старшего бра-та, а затем  поступил в 2-ю Казанскую гимназию. После её окончания в 1856 г., поступил на медицинский факультет КУ, где и кончил курс в 1861 г. со степенью лекаря. С октября 1862 г. по апрель 1863 года находился на собственный счет с ученой целью заграницей, в Берлине, где занимался, главным образом , в лаборатории Кюне; в России, в Дерпте, занимался под руководством К. Шмидта.

28 марта 1864 г. А.Я. избран и 1 августа утвержден лаборантом при кафедре медицинской химии и физики. 29 октября 1865 г. получил степень доктора медицины, защитив диссертацию «Продукты пищеварения в крови». 20 октября 1866 г. утвержден в звании npиват-доцента зоохимии и патологической химии; 25 мая 1868 г. избран доцентом тех же предметов. В 1868—69 уч. году ему поручалось преподавание демонстративного отдела физиологии.

31 декабря 1871 г. А. Я. избран экстраординарным профессором по кафедре физиологической химии; с 1880 г. приглашен преподавать физологическую химию и в ветеринаром институте. 21 сентября 1882 г. возложено на него временное преподавание по вакантной кафедре гигиены. 30 декабря 1882 г. избран ординарным профессором. С 17 июля 1880 г. состоял секретарем медицинского факультета. Назначенный 9 мая 1886 г. деканом медицинского факультета, оставался в этой должности до 15 января 1890 г.; в 1887—89 годах неоднократно исправляли должность ректора. В 1890 г. был председателем испытательной комиссии в Харьков. Оставлялся на службе, на следующее пятилетие, по выслуге 25 л. (1 февраля 1889) и 30 л. (1 февр. 1894 г.). С 20 октября 1891 г. имел звание заслуженного ординарного профессора. Был секретарем и председателем общества врачей г. Казани; в 1889 г. был избран почетным членом это-го же общества. Последние три года жизни состоял гласным городской думы, потом членом городской управы и товарищем городского головы.

В виду ученых и преподавательских заслуг А. Я., совет университета, по представлению факультета, постановил украсить его портретом аудиторию здания медицинских лабораторий.

Под руководством А. Я. Щербакова занимались и опубликовали работы по физиологической химии и гигиене следующие лица: Дьяконов, Студенский, Хомяков, Котовщиков, Рязенцев, Потехин, Сильванов, Шлихтинг, Садовень, Захарьевский и Курбатов.

Источник: «Казанский государственный медицинский университет (1804-2004гг.):
Заведующие кафедрами и профессора: Биографический словарь/В.Ю.Альбицкий, М.Э. Гурылева, Н.Х.Амиров и др.
Под ред. В.Ю.Альбицкого, Н.Х.Амирова. – Казань: Магариф, 2004. – 472 с.: портр.


Создание и продвижение сайтов - компания АпейронСофт